Tradingdepot

Hier finden Sie eine Übersicht der Positionen im Tradingdepot. Das Tradingdepot ist ein virtuelles Depot und startete am 1.4.2018 mit einem Anfangsbestand von 10.000 USD. Zum Vergleich der Performance eignen sich die Leitwährung Bitcoin (BTC) sowie verschiedene Krypto-Indizes. Der Bitcoin stand am 1.4.2018 bei rund 7.000 USD. Dabei handelt es sich um die Durchschnittspreise bei coinmarketcap.com. Für einen Performancevergleich mit dem Tradingdepot wird deshalb auch der jeweils aktuelle BTC-Durchschnittspreis bei coinmarketcap.com herangezogen. Der Bloomberg Galaxy Crypto Index stand am 1.4.2018 bei 570 Punkten.

Aus Sicht eines Euro-Anlegers muss noch zusätzlich die Wertentwicklung des Euro gegenüber dem US-Dollar berücksichtigt werden. Der USD notierte zu diesem Zeitpunkt zum Euro bei rund 1,23 USD. Der Anfangsbestand von 10.000 USD entsprach daher einem Wert von 8.130 Euro. Die in USD ausgewiesene Performance ist um den aktuellen EUR/USD-Kurs zu bereinigen, um die Performance aus Sicht des Euro-Anlegers auszuweisen.

Coin Stars Tradingdepot (Start 1.4.2018)

CoinDatumStückzahlKaufpreis (US$)akt. Preis (US$)StopVerkaufslimitWert (US$)G+V %
Gesamt (Euro)2020-09-29 05:15:0814.161,7774,49%
Bitcoin (BTC)2020-03-090,258.200,00000010.694,5100002.673,6330,42%
Ethereum (ETH)2020-03-134,00129,500000354,4400001.417,76173,70%
NEO (NEO)2020-03-1650,005,00000019,840000992,00296,80%
OmiseGO (OMG)2020-03-16200,000,4200003,870000774,00821,43%
Cardano (ADA)2020-04-295.000,000,0500000,101598507,99103,20%
QTUM (QTUM)2020-05-22250,001,7300002,420000605,0039,88%
IOTA (MIOTA)2020-05-313.000,000,2300000,272168816,5018,33%
Solana (SOL)2020-08-13150,003,8500002,930000439,50-23,90%
Solana (SOL)2020-09-05150,003,1000002,930000439,50-5,48%
Gesamt (US$)2020-09-29 05:15:0816.526,7865,27%

Performance-Vergleich seit 1.4.2018

 Wert zum Start
am 1.4.2018
aktueller WertGewinn + Verlust (USD)
Coin Stars Tradingdepot10.000 USD20.810 USD+108,11%
Bitcoin7.000 USD12.020 USD+71,71%
Bloomberg Galaxy Crypto Index570587,66+3,10%