Tradingdepot

Hier finden Sie eine Übersicht der Positionen im Tradingdepot. Das Tradingdepot ist ein virtuelles Depot und startete am 1.4.2018 mit einem Anfangsbestand von 10.000 USD. Zum Vergleich der Performance eignen sich die Leitwährung Bitcoin (BTC) sowie verschiedene Krypto-Indizes. Der Bitcoin stand am 1.4.2018 bei rund 7.000 USD. Dabei handelt es sich um die Durchschnittspreise bei coinmarketcap.com. Für einen Performancevergleich mit dem Tradingdepot wird deshalb auch der jeweils aktuelle BTC-Durchschnittspreis bei coinmarketcap.com herangezogen. Der Bloomberg Galaxy Crypto Index stand am 1.4.2018 bei 570 Punkten.

Coin Stars Tradingdepot (Start 1.4.2018)

CoinKaufdatumStückzahlKaufpreis (US$)akt. Preis (US$)Wert (US$)G+V %
Gesamt (US$)2021-04-1588.250,72+782,51%
Bitcoin (BTC)2020-03-090,158.200,0062.660,009.399,00+664,15%
Ethereum (ETH)2020-03-134129,502.450,009.800,00+1.791,89%
NEO (NEO)2020-03-16505,0068,003.400,00+1.260,00%
OMG Network (OMG)2020-03-162000,429,341.868,00+2.123,81%
Cardano (ADA)2020-04-292.500,000,051,483.700,00+2.860,00%
IOTA (MIOTA)2020-05-313.000,000,232,126.360,00+802,13%
Litecoin (LTC)2020-10-082546,30265,006.80000+487,47%
Qtum (QTUM)2020-11-051501,9215,102.265,00+686,46%
Compound (COMP)2020-11-10599,76528,002.640,00+429,27%
Ontology (ONT)2021-01-065.0000,57731,939.650,00+234,31%
Ocean Protocol (OCEAN)2021-01-093.0000,44381,805.400,00+305,59%
Mirror Protocol (MIR)2021-02-204006,659,403.760,00+41,35%
Morpheus Labs (MITX)2021-02-2125.0000,06360,153.750,00+135,85%
THORChain (RUNE)2021-04-1320012,4015,603.120,00+25,81%
Cashbestand2021-04-1516.338,72

Performance-Vergleich seit 1.4.2018

 Wert zum Start
am 1.4.2018
aktueller Wert
Stand 14.04.2021
Gewinn + Verlust (USD)
Coin Stars Tradingdepot10.000 USD88.250 USD+782,51%
Bitcoin7.000 USD62.660 USD+795,00%
Bloomberg Galaxy Crypto Index5702.845+399,00%