BISON Realdepot

Neuaufnahme von Ripple in das Realdepot (3.8.2020)

XRP, die Kryptowährung von Ripple, ist schon seit Jahren eine große Enttäuschung. Seit Anfang Juli zeigt XRP aber wieder neue Stärke und konnte den Bitcoin klar outperformen. Beim Vergleich der Wochenperformance von 40% bei XRP gegenüber einem Plus von 10% beim Bitcoin wird dies sehr deutlich. Die neu gewonnene Stärke könnte sich fortsetzen, wenngleich es nach den deutlichen Anstiegen auch immer wieder zu Rücksetzern kommen kann. Ripple profitiert von der Zahlungslösung One Pay FX, die von Europas größter Bank der Eurozone, Santander, verstärkt eingesetzt wird. Zwar wird XRP bei dieser Lösung gar nicht verwendet, profitiert aber von dem zunehmenden Einsatz von Ripples Zahlungslösungen. Außerdem könnte ein möglicher Börsengang von Ripple in diesem Jahr für noch größere Aufmerksamkeit sorgen.

Deshalb wurde nun in das bei der BISON App geführte Realdepot mit dem noch verbliebenen Cashbetrag eine kleine Position von XRP gekauft. Dadurch ist das Realdepot nun voll investiert. Seit dem Start vor fünf Wochen beträgt der Kursgewinn des Depots nun schon rund 25%.

 BISON App Realdepot (Start 1.7.2020)

KryptowährungKaufdatumAnzahlKaufkurs in €akt. Kurs in €Depotwert in €Performance
Bitcoin (BTC)06.07.20200,258.307,89.521,002.380,25+19,89%
Bitcoin (BTC)23.07.20200,158.303,779.521,001.428,15+19,95%
Ethereum (ETH)06.07.20205214,28326,501.632,50+42,80%
Ethereum (ETH)23.07.202010229,97326,503.265,00+33,06%
Bitcoin Cash (BCH)06.07.20205214,2246,501.232,50+24,18%
Litecoin (LTC)23.07.20204039,3949,101.964,00+30,24%
Ripple (XRP)03.08.20202.5000,258710,25871646,780%
Depotwert03.08.202012.549,18
Cash03.08.202012,96
Gesamtwert03.08.202012.562,14
Wertentwicklung+25,62%

Stand: 1.8.2020, 11:30

Allgemeine Hinweise

Zum 1.Juli 2020 ist das Realdepot neu gestartet. Mit 10.000 Euro wird versucht, mit den auf der BISON App angebotenen fünf Kryptowährungen eine möglichst gute Performance zu erreichen. Dabei werden anspruchsvolle Ziele verfolgt:

  • Zum einen wird ein Absolute-Return-Ansatz verfolgt. Das heißt, innerhalb des nächsten Jahres soll unabhängig von der Marktentwicklung ein positiver Ertrag erwirtschaftet werden. Das erste Ziel des BISON Realdepots ist es also, in einem Jahr mit einem Wert von mehr als 10.000 Euro abzuschließen.
  • Daneben soll aber auch dem Gedanken des Relative-Return-Ansatzes Rechnung getragen werden. Diesen Ansatz verfolgen die meisten klassischen Investmentfonds. Dabei vergleicht man den Erfolg eines Fonds mit dem entsprechenden Index. So gilt ein deutscher Aktienfonds als erfolgreich, wenn seine Performance die des DAX als Benchmark (Messlatte) übertrifft. Bekanntermaßen schaffen das die meisten Fonds nicht. Als Benchmark für das BISON Realdepot wird der bekannte Bloomberg Galaxy Crypto Index gewählt. Von daher ist das zweite Ziel, diesen in der Wertentwicklung zu übertreffen.

Steuerliche Aspekte bleiben beim Realdepot aus Vereinfachungsgründen unberücksichtigt. Bekannterweise sind Kursgewinne auf Bitcoin & Co nach einem Jahr steuerfrei. Dagegen unterliegen unterjährig verkaufte Positionen der Besteuerung mit dem individuellen Steuersatz (nicht mit der Abgeltungssteuer). Will man nun neben einem auch aus steuerlichen Gründen langfristig angelegten Basis-Investment ebenfalls kurzfristige Handelspositionen eingehen, ist deshalb das FiFo-Prinzip (First in, first out) zu beachten. Dabei gelten die zuerst gekauften Positionen steuerlich auch als zuerst verkauft. Von daher kann es für den Anleger Sinn machen, länger- und kürzerfristige Positionen zu trennen. Dies kann auf verschiedene Weise geschehen, z.B. beim Kauf über zwei eigenständige Konten, selbst wenn diese bei der gleichen Bank oder wie hier bei der BISON App laufen.