BISON Realdepot: Weiterer Kurszuwachs (12.4.2021)

Das BISON-Realdepot konnte im Wochenvergleich erneut zulegen, der Wertzuwachs betrug rund 5%. Bitcoin verzeichnete ein Plus von etwa 1, Ethereum war unverändert, Litecoin war 7% im Plus, während Bitcoin Cash 1% im Minus war. Den Vogel schoss erneut Ripples Kryptowährung XRP ab mit einem Wochenplus von rund 37 Prozent. Bereits in der Vorwoche konnten XRP einen Sprung um 73 Prozent machen. Hier beflügelt weiter die positive Entwicklung im Rechtsstreit mit der SEC. Bei einer tatsächlichen Einigung dürfte es noch einmal zu einem Kurssprung kommen.

BISON App Realdepot (Start 1.7.2020)

KryptowährungKaufdatumAnzahlKaufkurs in €akt. Kurs in €Depotwert in €Performance
Bitcoin (BTC)06.07.20200,258.307,8050.300,0012.575,00+505,46%
Ethereum (ETH)06.07.20205214,281.790,00,008.950,00+735,36%
Litecoin (LTC)23.07.20204039,39204,008.160,00+417,90%
Bitcoin Cash (BCH)11.01.202110354,27556,005.560,00+56,94%
Bitcoin Cash (BCH)20.02.20217603,68556,003.892,00-7,90%
Ripple (XRP)15.02.20215.0000,482131,145.700,00+136,45%
Depotwert12.04.202144.837,00
Cash12.04.2021286,15
Gesamtwert12.04.202145.123,15
Wertentwicklung+351,23%

Stand: 12.4.2021, 18:00

Allgemeine Hinweise

Zum 1.Juli 2020 ist das Realdepot neu gestartet. Mit einem tatsächlichen Einsatz von 10.000 Euro wird versucht, mit den auf der BISON App angebotenen fünf Kryptowährungen eine möglichst gute Performance zu erreichen. Dabei werden anspruchsvolle Ziele verfolgt:

  • Zum einen wird ein Absolute-Return-Ansatz verfolgt. Das heißt, innerhalb des nächsten Jahres soll unabhängig von der Marktentwicklung ein positiver Ertrag erwirtschaftet werden. Das erste Ziel des BISON Realdepots ist es also, in einem Jahr mit einem Wert von mehr als 10.000 Euro abzuschließen.
  • Daneben soll aber auch dem Gedanken des Relative-Return-Ansatzes Rechnung getragen werden. Diesen Ansatz verfolgen die meisten klassischen Investmentfonds. Dabei vergleicht man den Erfolg eines Fonds mit dem entsprechenden Index. So gilt ein deutscher Aktienfonds als erfolgreich, wenn seine Performance die des DAX als Benchmark (Messlatte) übertrifft. Bekanntermaßen schaffen das die meisten Fonds nicht. Als Benchmark für das BISON Realdepot wird der bekannte Bloomberg Galaxy Crypto Index gewählt. Von daher ist das zweite Ziel, diesen in der Wertentwicklung zu übertreffen.

Steuerliche Aspekte bleiben beim Realdepot aus Vereinfachungsgründen unberücksichtigt. Bekannterweise sind Kursgewinne auf Bitcoin & Co nach einem Jahr steuerfrei. Dagegen unterliegen unterjährig verkaufte Positionen der Besteuerung mit dem individuellen Steuersatz (nicht mit der Abgeltungssteuer). Will man nun neben einem auch aus steuerlichen Gründen langfristig angelegten Basis-Investment ebenfalls kurzfristige Handelspositionen eingehen, ist deshalb das FiFo-Prinzip (First in, first out) zu beachten. Dabei gelten die zuerst gekauften Positionen steuerlich auch als zuerst verkauft. Von daher kann es für den Anleger Sinn machen, länger- und kürzerfristige Positionen zu trennen. Dies kann auf verschiedene Weise geschehen, z.B. beim Kauf über zwei eigenständige Konten, selbst wenn diese bei der gleichen Bank oder wie hier bei der BISON App laufen.